Лечение бартолиновой железы

15 авг
Новость
Бартолиновы железы – парный орган, расположенный у основания больших половых губ. Бартолиновая железа имеет диаметр около 5 мм и длину выводного протока до 25 мм. Железа выделяет прозрачную сероватую жидкость, основной функцией которой являет поддержание нормального уровня влажности слизистой оболочки.
Наиболее распространенными патологиями являются бартолинит, абсцесс
и киста бартолиновой железы. Редко диагностируется такое заболевание,
как карцинома железы.

При этом собственно первичная карцинома бартолиновой железы составляет всего 5% от всех карцином вульвы (встречается чаще в постменопаузе, бессимптомна). Подозрение на злокачественную патологию требует тщательного исследования с биопсией и гистологическим изучением материала. Вот почему так важно при малейших изменениях в области половых органов обратиться к специалисту, найти которого можно и по такому критерию, как положительный отзыв (гинеколог – основной врач, оказывающий помощь в данном вопросе) в сети Интернет. Бартолинит – это воспаление протока железы, в большинстве эпизодов являющееся следствием гонококковой инфекции. Для заболевания характерны жалобы на то, что покраснела и опухла половая губа, из протока выделяется слизисто-гнойный секрет, а пораженная область болезненна при пальпации. При таком состоянии как бартолинит, лечение проводится
в соответствии с выявленным инфекционным агентом.

С диагностической целью проводятся:
- Забор и изучение мазка из шейки матки и влагалища;
- Культуральное исследование отделяемого;
- ПЦР.

В зависимости от полученного результата назначаются антибактериальные средства, эффективные при гонококковой, хламидийной или иной выявленной инфекции.
При закупорке отверстия протока образуется ложный абсцесс, который иногда может самопроизвольно разрешаться: гнойный характер выделений при этом сменяется слизистым, отечность спадает, иногда формируется киста. Также кисты могут образовываться и в результате травмы, механической закупорки густыми выделениями. Маленькие, до 3-х см, образования бессимптомны, большие бывают болезненны, в том числе проявляются болями при половом акте.
Лечение при неосложненной бессимптомной кисте заключается в проведении трижды в день сидячих солевых или травяных ванн.
Если же к гонококкам присоединяются другие микроорганизмы, развивается истинный абсцесс (абсцессы редко вызываются только возбудителями ИППП).

Симптомы:
- Резкое ухудшение общего самочувствия;
- Усиление боли;
- Повышение температуры до 39 градусов.

Лечение абсцесса, как и проблемных кист, включает катетерный дренаж содержимого с одновременным приемом антибиотиков широкого спектра действия (при кистах могут не назначаться) и обезболивающих препаратов.

Альтернативой катетеризации при кистах являются процедура марсупиализации – вырезание образования и формирование искусственного протока из вывернутых стенок кисты, хирургическое иссечение.
Записаться к врачам